Se alimentar bem, é pagar caro?

21.2.13

     Sempre tive costume de ir ao mercantil com meus pais, porém só fazia as compras, nunca fui responsável por paga-las, mas desde que mudei minha alimentação em busca de manter a boa forma e melhorar minha qualidade de vida, tenho ido pelo menos uma vez por mês ao mercantil fazer minhas comprinhas, e foi ai que percebi o quanto pagamos caro para se alimentar bem.


     Após sentir no bolso o preço desse investimento, achei justo dividir com vocês esse momento e questionar isso, porque pagamos tão caro para se alimentar bem?
     É fato que os alimentos naturais e saudáveis tem menor consumo que os de fácil preparo e mais comuns na mesa dos brasileiros. É mais fácil vermos mães dando para seus filhos biscoitos e salgadinhos como opção de lanche do que frutas e iogurte, afinal nossa cultura é essa, nós amamos alimentos saborosos cheios de gorduras e açúcares, estou mentindo? Quem ai não adora um bolo, uma pizza, sorvete na hora do lanche? Pelo menos eu amo! E no almoço, os grelhados e saladas passam longe dos pratos de muitos de nós, mas o arroz, feijão e macarrão (tudo carboidrato) estão lá. Isso sem contar com o jantar, que muitos repetem o prato do almoço...
   

     Com minhas experiências em compras para meus lanches, percebi que gasto mais que o dobro que antigamente. Para vocês terem uma ideia, se pagava R$1,80 por um pacote de biscoito Passatempo, hoje pago R$3,80 por um pacote de cookies integrais. Antes, gastava R$1,50 por uma latinha de refrigerante, hoje gasto R$3,50 por uma garrafa de iogurte, e por ai vai.
     Vendo assim, diretamente na ponta do lápis, pelos itens mais básicos, percebemos de cara que realmente sai mais caro se alimentar de forma saudável, pois qualquer comprinha de lanches para semana beiram os R$100, e isso sem por as frutas, verdura e legumes, pois quem compra é meu pai. Na minha lista de alimentos saudáveis ainda vai queijo branco, peito de peru, soja, torradas, geleia  enfim itens que são indispensáveis a uma boa dieta, mas confesso que pesa no bolso, e como pesa!

     A dica pra economizar ao máximo com itens alimentícios é pesquisar bastante e optar por marcas mais baratas, afinal de contas não é só a marca X que produz esses alimentos. Não estou dizendo pra você pegar o primeira que estiver na sua frente só por ser mais barata, mas que você procure saber sobre o fabricante, isso ajuda muito. Outra dica muito boa é sempre sair de casa com seus lanches prontos.
     Sempre que saio de casa, minha bolsa vai cheia de vasilhas com frutas cortadas, sanduíche de pão integral e queijo, cookies ou torradas, e não tenho vergonha, afinal é muito mais barato eu fazer meu sanduíche em casa do que pagar de R$3,50 a R$6,00 por um na rua. No trabalho, sempre deixo o frigobar com mais frutas, iogurtes, requeijão e leite, assim quando bate aquela fome já sei pra onde correr, já que opções saudáveis são difíceis por lá.


     Depois de tanto desabafo e choradeira, você me perguntam: Mas vale mesmo a pena pagar caro pra se alimentar bem? E eu respondo: VALE DEMAIS! Gente, quando me alimentava mal, não tinha uma pele bonita, meu cabelo era seco, fora que era totalmente fora de forma. Hoje, alguns anos depois, tudo mudou, não que seja uma pessoa bonita e 100% saudável, mas minha pele está mais limpa e sem acne, meus cabelos mais brilhosos e perdi consideravelmente peso, e me sinto bem mais feliz assim.
     Todo esforço vale a pena, como disse, a maioria dos produtos são caros, mas se você não tem como manter um estoque abastecido com vários itens, procure os mais baratos, como torradas, leite desnatado, iogurtes e pães integrais, além de frutas, assim você se alimenta bem, cuida da saúde e bem estar e ainda não sai da dieta.
   

Comente com o Facebook

5 comentários:

  1. Pesa muito no bolso mesmo né Luh?
    Eu gasto muito porque passo o dia fora e tenho que pagar mais pra me alimentar bem e nem se quisesse dava pra levar de casa, mas com certeza vale a pena, ficando de bem com sua saúde, tudo fica melhor :)

    ResponderExcluir
  2. É realmente um mistério!
    Tendo em vista que o Brasil é um dos maiores produtos mundiais de alimentos.
    Abraços!

    Senhor do Século | Beleza para Homens |

    ResponderExcluir
  3. pois é gente, quem sabe um dia esses alimentos não fiquem mais acessíveis, né?

    ResponderExcluir
  4. tudo muito caprichado parabéns continue assim

    ResponderExcluir

Então, gostou? Me diz o que achou.

Rede Socias

Sigam Nosso Facebook

Entre Eles - 2017 • Todos os direitos reservados • Host: Blogger • Desenvolvido por Quercio Santos
topo